Пятница, 26 апреля, 2024
Главная > Новости >  Интеллектуальный турнир «Путешествие в космос»

 Интеллектуальный турнир «Путешествие в космос»

 День космонавтики отмечается во всем мире. Генеральная ассамблея ООН объявила 12 апреля международным днем полета человека в космос в ознаменовании начала космической эры для человечества и в дань уважения общим успехом в освоении вселенной.
 В преддверии Дня космонавтики в центральной библиотеке МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа для учащихся Яльчикской СОШ прошел интеллектуальный турнир «Путешествие в космос». Цель мероприятия приобщить детей к изучению космоса. Открыла мероприятие презентация под названием «Юрий Гагарин — первый в космосе». Ребята смотрели на экран и слушали рассказ о первом космонавте Герое Советского Союза Ю. Гагарине, о его детстве, юности, учебе, о первом полете.
 Дети рассуждали, что прежде, чем лететь, нужно подготовиться к полету. В отряд космонавтов зачисляют только самых здоровых, образованных и смелых. Чтобы быть здоровыми, как космонавты, дети выполнили упражнения физкультминутки на развитие координации. Увлечённо участвовали в викторине «К неведомым звездам», успешно отвечая на вопросы о солнечной системе, о загадочных звёздах и далёких планетах.
 Так же в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Через тернии к звёздам» На выставке представлена литература об истории развития космонавтики и ракетостроения, основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском и первом конструкторе ракет Сергее Павловиче Королеве. Так же многочисленные и разнообразные материалы: история освоения космического пространства, научное значение первого полёта человека в космос, развитие российской системы подготовки космонавтов, современное состояние и перспективы космонавтики, применение космических технологий, экологические проблемы космоса. Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей и современными вопросами космонавтики. Материалы выставки помогут современному человеку по достоинству оценить и труд конструкторов, и подвиг Юрия Гагарина, и вклад всех космонавтов, и самоотверженные усилия всех людей, открывших человечеству дорогу в космос.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *