Главная > Новости > Они сражались вдали от Родины.

Они сражались вдали от Родины.

Исполняется 34 года с того дня, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Ограниченный контингент войск, выполнявший в этой далекой стране свою миротворческую миссию, возвратился на Родину. Эта дата отныне отмечается в России как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Она священна и дорога для каждого участника той долгой и незабываемой войны.

 В рамках месячника оборонно-массовой работы, в честь 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в центральной библиотеке МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа состоялся патриотический вечер «Они сражались вдали от Родины», где собрались воины-афганцы. На встрече принимали участие глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, председатель Совета ветеранов воинов-интернационалистов Петр Анисимов, руководитель клиентской службы ПФР в Яльчикском районе Владимир Егоров, начальник отдела социальной защиты населения Наталья Николаева, врач-терапевт Яльчикской центральной больницы Убайдулла Бекмуратов и специалист по связям с общественностью Антонина Александрова.  

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю афганская и чеченская война. В Афганистане, в Чечне и у нас на Родине хорошо знают о мужестве и отваге наших воинов- интернационалистов.

Оглядываясь назад, воины-афганцы вспомнили о боевых друзьях, чья жизнь оборвалась на горных тропах Афгана.

Леонард Левый и Алевтина Федорова выразили слова благодарности воинам-афганцам за отданный интернациональный долг.  Некоторым участникам боевых действий были вручены медали в честь 34 годовщины вывода войск из Афганистана.

Также обсуждены вопросы, волнующие участников мероприятия. Сотрудники центральной районной больницы рассказали, как пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр у определенных групп взрослого населения.

Библиотекари ознакомили с книжной выставкой «Они защищали Отечество». Выставка рассказывает историю своей страны, о героях, о воинах-интернационалистах, принимавших участие в боевых действиях в разное время на территориях разных государств. А также о спецоперации России на Украине, которая идет с 24 февраля 2022 года.

Мы храним светлую память о павших, склоняем головы перед матерями и отцами, у которых война отобрала самых близких им людей.

Собравшихся поздравили работники Яльчикского информационно-культурного центра и порадовали патриотическими песнями.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *