Пятница, 26 апреля, 2024
Главная > Новости > Выставка-признание «В душе у каждого оставлен след…»

Выставка-признание «В душе у каждого оставлен след…»

В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе и осуществляющих наставническую деятельность, Указом Президента Российской Федерации 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Указом Главы Чувашской Республики этот год объявлен Годом счастливого детства.  Эти события  года тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга.

2023-й год станет в России годом проводников в будущее, годом людей, чья миссия – формировать личность, его духовность, опыт и знания. И это не только учителя школ. Ведь наставником по праву можно назвать родителя и воспитателя,  и, конечно, первого учителя и библиотекаря, как первых наставников в мир знаний.

Сегодня в Яльчикском муниципальном округе состоялась церемония открытия Года педагога и наставника и Года счастливого детства. На торжественном мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, глава администрации Яльчикского муниципального округа  Леонард Левый,  директора  и учителя образовательных школ, учащиеся Яльчикской СОШ, достигнувшие значительных результатов в учебном процессе.

В этот событийный день сотрудники центральной библиотеки МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа участникам мероприятия представили развернутую книжную выставку-признание «В душе у каждого оставлен след…».  На  выставке представлены книжные издания, содержащие биографии и труды известных деятелей: Константина Дмитриевича Ушинского, Василия Александровича Сухомлинского, Антона Семеновича Макаренко, Геннадия Никандровича Волкова, а   также литература по педагогике и психологии, представляющая интерес для педагогов и родителей. Выставка поможет пользователям расширить их представление о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, искреннего помощника и наставника.

2023 год знаменит еще и тем, что отмечается 175-летие со дня рождения великого просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева.  Имя И.Я. Яковлева широко известен не только в России, но и во многих зарубежных странах.   Этой юбилейной дате  посвящен специальный раздел выставки «Жизнь, посвященная народу». Здесь описаны важнейшие этапы жизни и деятельности выдающегося педагога – просветителя, а также связанные с ним уникальные фотографии и документы, составляющие бесценную сокровищницу чувашской национальной культуры.

Книжный выставочный ряд продолжают книги, повествующие о самом беззаботном и радостном периоде человеческой жизни — о детстве. Это и веселые рассказы из школьной жизни, и трогательные истории о нежной дружбе малышей и братьев наших меньших, и, конечно же, сказки, освещающие добро, благородство, милосердие,  рассказы о школьной жизни, настоящей дружбе и верности, и, конечно же, о счастливом детстве.  Книги, представленные на выставке, интересны не только детям, но и их родителям.

Фотозона, оформленная сотрудниками библиотеки, привлекла внимание всех гостей. Здесь каждый смог сделать красочные фотографии и вспомнить чудесные школьные годы,  окунуться в особенную атмосферу позитива и вернуться в детство.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *