Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > Новошимкусская сб: Акция памяти «Блокадный хлеб» и «Читаем о блокаде»

Новошимкусская сб: Акция памяти «Блокадный хлеб» и «Читаем о блокаде»

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда.

     В рамках этой памятной даты работники Новошимкусского СДК и библиотеки присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» и «Читаем о блокаде». Акции призваны напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. В этот день мы вспоминаем мужество защитников города, мужество и стойкость жителей, одержавших победу над голодом, бомбежками, артобстрелами. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

     К этой дате в фойе оформлен уголок-память «Будни блокадного Ленинграда» о ключевых моментах истории блокадного Ленинграда.  Жителям села ведущие встречи рассказали о мужественном подвиге его жителей и раздали кусочек хлеба весом в 125 граммов как символ героических и трагических событий. Среди героев, освобождавших Ленинград были, и наши односельчане  о которых участники мероприятия смогли узнать из книги «Астăвăм».

    Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.   Ребята, затаив дыхание слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. В рамках  Всероссийской акции «Блокадный хлеб» ребята получили в руки символические кусочки блокадного хлеба, как дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном Ленинграде.

   В библиотеке вниманию читателей представлена выставка-реквием «Блокадный хлеб Ленинграда», на которой представлена литература о блокаде.

    В заключение минутой молчания читатели почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *