Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > Час памяти в Лащ-Таябинской сб

Час памяти в Лащ-Таябинской сб

27 января — особая дата в истории нашей страны. Именно в этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда, продолжавшаяся почти 900 долгих дней и ночей.
В рамках этого легендарного события, в Лащ-Таябинской сельской библиотеке и СДК был организован час памяти «Листая Блокадную книгу», в которой приняли участие учащиеся 4 класса в сопровождении учителя истории Светланы Арефьевой. Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из документального фильма «Ленинград в борьбе» (1942) В нем показана оборона Ленинграда и жизнь в блокадном городе в период с 22 июня 1941 года до апреля 1942 года. Ведущая предоставила информацию в сопровождении электронной презентации, в которой было рассказано о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города.
Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята с интересом слушали историю о нашей землячке Третьяковой Татьяне, которой по стечению обстоятельств, пришлось пережить ужасы блокады.
Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка-память Страницы блокадного Ленинграда». На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время и о стойкости жителей Ленинграда.
Также прошла акция «Блокадный хлеб», Участники акции получили 125 г. блокадного хлеба с памятной листовкой.

ФОТО

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *