Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Человек и закон.

Человек и закон.

День Конституции России, который ежегодно отмечается 12 декабря, — один из главных государственных праздников в нашей страны. Конституция — это правовой фундамент государства, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны. У российской конституции длинная история. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые. Конституция, которая действует в России сейчас, — это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.

Сегодня в центральной библиотеке Яльчикского района прошла квест-игра «Человек и закон», посвященная Дню Конституции. Участниками игры стали учащиеся 7 «к» класса Яльчикской СОШ. Несмотря на серьёзность темы, игра проходила живо и интересно.

Прежде чем приступить к выполнению заданий, ребята посмотрели и прослушали исторические факты о создании первой и последующих Конституций ,а затем разделились на две команды. Им предстояло пройти много интеллектуальных станций, на которых они дружно выполняли задания. Учащиеся отвечали на вопросы о правах детей и взрослых, записывали статьи Трудового, Уголовного и Административного Кодексов, рассматривали конфликтные ситуации, отгадывали персонажей и названия литературных произведений, где описаны неправомерные поступки.

В конечном итоге все команды успешно справились со всеми сложными заданиями деловой игры, показав хорошие знания конституционных норм права.

В читальном зале была оформлена тематическая книжная выставка «Конституция-основной закон страны». Она рассчитана на широкий круг читателей и содержит материалы об истории создания Конституции, основах конституционного строя. На выставке представлены книги, энциклопедии и справочные издания, посвященные конституционному праву, истории государства, государственной символике России и истории создания Конституции.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *