Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > Выставка-инсталляция «Сила села/Ял  хăвачĕ»

Выставка-инсталляция «Сила села/Ял  хăвачĕ»

Развитие любой отрасли народного хозяйства сегодня невозможно без эффективной системы современной информации. Работа библиотек в помощь сельскохозяйственному производству всегда была одним из основных направлений деятельности. Сегодня библиотека имеет возможность оказать качественную информационную помощь сельскохозяйственному производству в решении комплекса вопросов, касающихся организации и ведения собственного хозяйства. Благодаря «золотым рукам», опытности аграриев живет и процветает наша плодородная яльчикская земля. Все меняется в этом мире, а сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому.

В рамках празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности для тружеников сельхозпредприятий района центральная библиотека МАУК «ЦБС Яльчикского района» организовала выставку-инсталляцию  «Сила села//Ял  хăвачĕ»  в рамках проекта Национальной библиотеки Чувашской Республики «Сила села». Проект  направлен на информационное обеспечение специалистов агропромышленного комплекса, сельскохозяйственных товаропроизводителей, фермеров по различным проблемам отрасли, достижениям науки и передовому опыту сельского хозяйства.   

Выставка содержит комплекты книг сельскохозяйственной тематики, специально закупленных в рамках централизованного комплектования на средства республиканского бюджета. Литература отражают все сферы деятельности жителей села: это учебные пособия по разведению домашней птицы, свиней, овец, коз  на фермерских и приусадебных хозяйствах, практикумы по пчеловодству раскроют секреты успешного ведения хозяйства. Особый интерес представляют книги по сыроделию, домашней ферментации, выпечке домашнего хлеба и изготовлению колбас, в которых технология изготовления изложена доступным и понятным языком.  Также были широко представлены разнообразные интернет-ресурсы, агросайты, полезные для сельхозпроизводителей.

Представленные на выставке практические пособия по выращиванию картофеля, ягодных культур станут настольным пособием для начинающих и опытных садоводов и огородников. Незаменимыми помощниками для тех, кто только начинает осваивать собственный участок и мечтает с нуля обустроить его своими руками, станут книги по ремонту, строительству домов, бань, обустройству участков.   Один из разделов выставки   посвящен книге   Илпек Микулая «Хура çăкäр».

Библиотекари были рады успешному общению и надеются на дальнейшие встречи с сельхозпроизводителями Яльчикского района.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *