Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > Неделя детской книги: «В гостях у короля сказок»

Неделя детской книги: «В гостях у короля сказок»

В детском отделе Яльчикской центральной библиотеки продолжается Неделя детской книги. В этом году Книжкины именины проходят под девизом «Читает семья – читает страна!». Сегодня прошел День сказок, на который были приглашены воспитанники старшей и средней групп МБДОУ ДС «Чебурашка» с. Яльчики. Они побывали «В гостях у короля сказок» — Г.Х. Андерсена, датского детского сказочника. Ведь приближается еще и Международный день детской книги, учрежденный как раз в день его рождения.

Библиотекарями была проведена экскурсия по детскому отделу библиотеки. Они познакомили гостей с правилами пользования книгами, с новыми книжными выставками, с периодикой и новыми поступлениями. Рассказали о первой Неделе детской книги, как даже в разгар Великой Отечественной войны писатели и поэты не забывали о детях, писали для них свои произведения, прививали любовь к книге. Неделя детской книги родилась в 1943 г. по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве.

Далее разговор пошел о великом сказочнике Г.Х. Андерсене. Дети узнали о его детстве и дальнейшей его жизни, вспомнили его сказки. Особенно восхитила ребят кукла ручной работы Г.Х. Андерсена. Это работа художника-кукольника, члена Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства Евгении Егоровой, которая любезно подарила ее нашей библиотеке.  

За поеданием любимых Г.Х. Андерсеном датских бутербродов – смёрребродов — и просмотром мультфильма «Новое платье короля» по одноименной сказке автора время пролетело незаметно. Дети выразили желание еще прийти в библиотеку и взять книжки уже для чтения дома.

ФОТО

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *