Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Литературные посиделки «Чудесное путешествие по волшебной стране книг»

Литературные посиделки «Чудесное путешествие по волшебной стране книг»

Книги рассказывают нам о многом: о нашей Родине, ее просторах, лучших людях и их достижениях. Книги помогают нам понять лучше окружающую нас жизнь.

Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником — Неделей детской книги. Праздник, созданный детскими писателями для всех любителей волшебных сказок и повестей, романов и рассказов, стихов и считалок — словом, всех произведений для ребят, малышей и подростков.

В рамках Международного дня детских книг сотрудник  Янтиковской сельской библиотеки провела литературные посиделки «Чудесное путешествие по волшебной стране книг» с юными читателями библиотеки.

В ходе мероприятия  ребята узнали историю возникновения праздника – Международного дня детской книги и о роли книги и чтения в жизни человека. А также  учащиеся приняли участие в конкурсах: «Угадай, о каких книгах идет речь», «Узнай сказку и ее автора», «Шуточные задания», ответили на вопросы викторины по произведениям детских писателей, вспомнили пословицы о книгах и чтении. Дети показали знания поэзии, угадав стихотворения по последним строчкам.

В завершении этого веселого и интересного мероприятия все участники получили памятки «Правила обращения с книгой».

Цель — формирования у детей дошкольного и младшего школьного возраста интереса и потребности в чтении книг.

Любовь к чтению, конечно, необходимо прививать как можно раньше, но, к сожалению, это не всегда находит отклик у современных родителей. Общение с книгой всегда является позитивным воспитательным моментом. Дети на примерах книжных героев учатся не просто читать, но и соотносить их со своими делами, мыслями, поступками.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *