Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Литературно — музыкальная гостиная «Цветы в легендах, поэзии и музыке»

Литературно — музыкальная гостиная «Цветы в легендах, поэзии и музыке»

Поэзия делает нашу жизнь богаче, придавая обычным словам особую магию. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии.

В первый раз праздник отмечали 21 марта 2000 году, в Париже. С тех пор Всемирный день поэзии отмечается во многих странах фестивалями, конкурсами маститых и начинающих поэтов, викторинами, мастер-классами, литературными вечерами, презентациями новых поэтических произведений, вручениями литературных премий.

В Избахтинской сельской библиотеке литературно-музыкальную гостиную «Цветы в легендах, поэзии и музыке» посетили члены любительского клуба «Селяночка».

Мероприятие посвящено необычайно красивому, сказочному творению природы — цветам.  Цветы дарят не только красоту. Они предсказывают погоду, исцеляют от болезней. Мир цветов удивителен. У каждого цветка свой характер, своя тайна красоты. Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. Цветы  вдохновляют  на творчество поэтов, художников и композиторов.

В ходе мероприятия звучали стихи и поздравления с праздником и представлена презентация «Цветы в легендах, поэзии и музыке».

Также в библиотеке оформлена выставка «Души прекрасные порывы!», на которой представлены поэтические сборники великих поэтов. Книжная выставка позволила посетителям не только познакомиться с томиками любимых классиков, но и поразмышлять, насколько беднее была бы наша жизнь без поэзии.

Эта встреча для всех присутствующих осталась в памяти, как добрый и счастливый день. Мы уверены, что с каждым годом поклонников поэзии будет становиться все больше и больше.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *