Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > Час экологии «Лес — наше богатство»

Час экологии «Лес — наше богатство»

Международный день леса или Всемирный день защиты лесов отмечают начиная с 21 марта 1971 года. Леса – часть природы, без них, как и без воды, как и без воздуха, не может обойтись человек. На огромных просторах нашей планеты раскинулись лесные массивы, которые необходимо охранять и разумно использовать. Ведь защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.
В рамках года Экологии и бережного природопользования в Чувашии сотрудник Кильдюшевской сельской библиотеки для юных читателей провела час экологии «Лес — наше богатство». Библиотекарь рассказала детям о важности сохранения лесов и необходимости разумного использования. Из мероприятия ребята узнали, что леса являются «легкими» планеты, так как помогают очищать воздух и вырабатывают кислород. Леса – это дом для многих животных и птиц, не будет леса – погибнут и они, и что бездумное уничтожение леса может привести к необратимым изменениям в климате нашей планеты.

Мероприятие проходило в форме игры-путешествия, где детям нужно было отвечать на вопросы и задания. Ребята совершили путешествие по станциям: «Лесные тропинки», «Заповедник сказочных героев», «Лесные жалобы», «Целебное лукошко», «Загадки природы», «Лесные правила». Дети активно отвечали на вопросы и показали хорошие знания по данной теме.

Также к Международному дню леса в библиотеке оформлена книжная выставка — загадка «Лесные тайнички». Выставка раскрывает прекрасный мир природы, учит уважению и бережному отношению ко всему живому. Из книг, представленных вниманию читателей, можно узнать малоизвестные сведения о лесе и его обитателях, об отдельных растениях, населяющих лес: деревьях, кустарниках, травах.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *