Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Историко – литературный экскурс «Родники духовной мудрости»

Историко – литературный экскурс «Родники духовной мудрости»

Православная литература – сокровищница, в которой находится духовное богатство многих поколений христиан; в отличие от светской, а тем более бульварной литературы, пропагандирует христианские добродетели,  ценности, а не пороки и грех. Польза от чтения православной литературы очень высока. Святое Евангелие, Жития святых, творения святых отцов нашей церкви, отечественная классика, духовная поэзия, православная публицистика, проза – всё это необходимая и ежедневная пища для нашей души. Она развивает не только один ум, интеллект человека, но главным образом облагораживает сердце и способно делать в нашей жизни настоящие чудеса,  даёт нам силы побеждать искушения и недоумения, которые могут встретиться на нашем жизненном пути.

Накануне  дня православной книги с целью ознакомления о новом празднике в нашей культуре, о появлении на Руси первой печатной книги и чтобы заинтересовать детей православной книгой, ее содержанием в  Янтиковской сельской  библиотеке  для читателей провели  историко – литературный экскурс «Родники духовной мудрости».

Присутствующие, с помощью презентации  узнали о новом празднике в нашей культуре,  о деятельности Кирилла и Мефодия, а также о появлении на Руси первой печатной книги «Апостол» и её создателе – Иване Фёдорове, о значимости его вклада в основу русского книгоиздания. В ходе мероприятия школьникам было предложено собрать из отрывков фраз высказывания, а затем  посмотрели видеофильм «Это мой выбор…Ведь я уповаю на Бога…».  В завершении все присутствующие сделали вывод , что православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и будущее всей страны.

В библиотеке также была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Ӗнену вӑл- чун хӗвелӗ»которая привлекала внимание читателей и посетителей библиотеки.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *