Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > Музыкально-фольклорная завалинка «Масленица пришла, радость принесла» (Новошимкусская сб совместно с СДК)

Музыкально-фольклорная завалинка «Масленица пришла, радость принесла» (Новошимкусская сб совместно с СДК)

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Этот веселый праздник с хороводами, песнями, плясками, играми с большим нетерпением ждут и взрослые и дети.

 «Масленица пришла, радость принесла» – под таким названием прошли масленичные гуляния в Новошимкусском СДК  с учащимися Новошимкусской СОШ, организванные совместно работниками культуры, библиотеки и школы.

Ежегодное проведение Масленицы стало традиционным и любимым праздником для детей. Вот и в этом году наши ребята стали участниками Широкой Масленицы.

Ведущие праздничной программы рассказали ребятам о том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, с ее обычаями и традициями, с названиями каждого дня масленичной недели:  понедельник — Встреча; вторник — Заигрыши; среда — Лакомка; четверг — Разгул; пятница — Тёщины вечерни; суббота — Золовкины посиделки; воскресенье — Прощёный день.

Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего народного праздника, зарядила энергией, задором и оставила незабываемые впечатления.

Гости праздника активно отгадывали загадки, участвовали в подвижных играх «Игра с Солнцем», «Заплети косу», «Бой петухов», «Перетяни канат», участвовали в эстафете «Пронеси блин на сковороде». Сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы!

Праздник прошел весело, все участники угощались блинами, пили чай со сладостями.

Поздравляем всех с Масленицей! Желаем, чтобы в доме был достаток, а удача всегда сопутствовала вам. И чтобы весна принесла в вашу жизнь веселье и радость.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *