Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Душа моя, Масленица

Душа моя, Масленица

Масленицу мы встречаем

С пирогом, с блинами, с чаем,

Хоровод весёлый водим,

На год зимушку проводим!

Всеми любимый, истинно народный праздник Масленица в этом году приходится на неделю с 11  по 17 марта.

Масленица — один из самых древних и веселых народных праздников. Она предшествует Великому посту и празднуется за семь недель до Пасхи. Издавна любили на Руси Масленицу. В это время прощались с зимой и встречали весну.

В связи с празднованием Масленицы в читальном зале центральной библиотеки Яльчикского МО оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Масленица идет, блин да мёд несет», на полках которой представлены обычаи, обряды, предания, суеверия, русская народная культура прошлых столетий. Каждому читателю дается прекрасная возможность узнать, какие праздники и как отмечались на Руси, откуда пошли те или иные обычаи. На выставке представлены книги с множеством рецептов по приготовлению и оформлению подачи блинов, которые считаются символом солнца.

Конечно, времена меняются. Но русская душа никогда не распростится с этим светлым народным праздником. А значит и на этот раз, в 2024 году, на всех сковородках страны запышут жаром кружевные блины.

Гуляй, Масленица, всем на радость!

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *