Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Круглый стол «Наш выбор — жизнь без наркотиков»

Круглый стол «Наш выбор — жизнь без наркотиков»

Наркоманию начинают сравнивать с войной, потому что она уносит много человеческих жизней. И жертвы этой незримой войны исчисляются миллионами. В наше время наркотиками злоупотребляют практически половина населения России. В основном это молодежь и подростки. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней.

Центральная библиотека МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа для обучающихся 10 «а» класса Яльчикской СОШ провели круглый стол «Наш выбор — жизнь без наркотиков». Цель — пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками.

В начале встречи библиотекарь рассказала о вредной привычке – наркомании, о пагубном влиянии наркотиков на организм. Ребятам было рассказано о проблеме распространения наркомании в подростковой среде, о том, к чему ведёт употребление наркотических средств, даже тех, что считаются самыми «слабыми» и о том, как противостоять этому злу. Ребята рассуждали, какими качествами характера должен обладать человек, чтобы устоять от соблазна. Отвечали на вопросы: «Что ты знаешь о наркотиках?», «Как ты относишься к человеку, употребляющему наркотик?», «Что ты сделаешь, если узнаешь, что твой друг употребляет наркотики?». Ответы ребят были разными.

В завершение мероприятия ребята сделали вывод, что влияние сверстников может быть очень сильным, но оно не всегда положительное, и необходимо иметь собственные убеждения и принципы, самому для себя определить границы и не позволять другим их нарушать, научиться противостоять влиянию другого человека, высказывать свое мнение и уметь отказываться от предложения, которое неприемлемо.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *