Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > Беседа «Последствия для организма при употреблении алкоголя и психоактивных веществ»

Беседа «Последствия для организма при употреблении алкоголя и психоактивных веществ»

Каждый человек волен сделать свой выбор того, по какому пути идти. Благополучная жизнь несовместима ни с курением, ни с пьянством, ни с наркоманией. Здоровый и счастливый человек свободен от этих пороков. В современном мире распространение и употребление психоактивных веществ приобрело характер эпидемии. Когда речь идёт об употреблении наркотических или других токсичных веществ, алкоголя, о действии табака – это, прежде всего, касается самого драгоценного капитала человека – его здоровья.

Сегодня в центральной библиотеке Яльчикского МО была проведена беседа «Последствия для организма при употреблении алкоголя и психоактивных веществ».  Мероприятие провели врач-психиатр-нарколог Рената Шакова и сотрудник библиотеки Диана Васильева. Главная цель такого мероприятия: сформировать отрицательное отношение к алкоголю и психоактивным веществам, осознать масштабы вреда для здоровья человека.  

 С участниками мероприятия мы говорили о необходимости сохранения здоровья, как основного компонента счастливой жизни и о вреде наркотических веществ, алкоголя на организм человека. Говорили о том, как какой увлекательной, яркой, полезной может быть наша жизнь, и о том, как избежать опасных соблазнов, которые губительно воздействуют на нас. Также участники мероприятия высказали свою точку зрения и ответили на вопрос «Почему я против вредных привычек?».

К мероприятию в читальном зале оформлена выставка-размышление «Сделай свой выбор», на которой представлены книги, повествующие о здоровом образе жизни: о пользе рационального питания, закаливания и занятий спортом, о том, какую важную роль в жизни человека играет правильный режим труда и отдыха. Также на этой выставке есть книги, рассказывающие о том, как предупредить употребление алкоголя и наркотиков в школе, о профилактике курения в школе.

В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что здоровый образ жизни – это тоже привычка, ведь здоровье — самый драгоценный дар, который человек получает от природы.

Активный отдых на природе, занятия физической культурой и спортом, расширение своих знаний, подготовка к профессиональной деятельности, к созданию прочной благополучной семьи – это лучшие средства для профилактики пристрастия к психоактивным веществам.

ФОТО

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *