Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Урок информационной безопасности

Урок информационной безопасности

Интернет стал прорывной технологией, которая изменила жизнь. Вместе с преимуществами возникли опасности. Они связаны с хищением личных данных, вредоносными программами и т.п. Для обращения внимания на эту проблему учрежден праздник — Всемирный день безопасного Интернета, который отмечается ежегодно во второй вторник февраля.

В Избахтинской сельской библиотеке для подростков была проведен урок информационной безопасности «Всем полезен спору нет, безопасный интернет». Заведующий библиотекой перечислила основные опасности глобальной сети и подсказала способы, как от них уберечься. Было рассказано об основных признаках интернет — зависимости и мерах ее профилактики.

Затем по компьютеру  был показан видеоролик «Безопасный Интернет».

Далее всем было предложено выполнить четыре задания: сформулировать правила из представленных картинок, найти выход из лабиринта, расшифровать алгоритм, прочитать слова по координатам. Со всеми заданиями ребята справились. Изучив 7 основных правил работы в сети Интернет, ребята сделали вывод о том, что, несмотря на «продвинутость» в вопросах интернета, они почерпнули для себя и новые знания, а значит, встреча прошла не зря. В завершении мероприятия всем присутствующим вручили буклеты «Безопасный Интернет – детям!».

Для всех пользователей библиотеки была разработана и оформлена выставка – «Таинственная паутина».  На данной выставке была представлена литература по истории возникновения Интернета и Рунета, по работе с в сети Интернет, о безопасном программном обеспечении, об интернет-мошенничестве и информация с правилами пользования поисковыми системами и социальными сетями, а также литература, которая поможет пользователям защитить себя и свои компьютеры от сетевых угроз. Выставка привлекла внимание тех, кто интересуется новыми компьютерными технологиями.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *