Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Час информации «Безопасный Рунет – залог успешного будущего»

Час информации «Безопасный Рунет – залог успешного будущего»

«Безопасный Рунет – залог успешного будущего» — под таким девизом сотрудники Яльчикской центральной библиотеки провели час информации с обучающимися Яльчикской СОШ. Это главное событие года, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.

Одноименный информационный час познакомил школьников с интересными и полезными ресурсами сети Интернет. При этом особое внимание обращалось на угрозы, которые могут подстерегать юных пользователей на просторах глобального информационного пространства, и возможности их избежать, соблюдая ряд несложных правил.

Библиотекари объяснили ученикам старших классов, что не запутаться в сетевых джунглях им помогут золотые правила безопасного поведения в виртуальном пространстве. Особое внимание уделили поведению детей в соцсетях. 

Ребята узнали, что, как и реальная жизнь, глобальная сеть может приносить не только пользу, но и опасность – его используют преступные группы и отдельные хулиганы. Библиотекарь перечислила основные опасности глобальной сети и подсказала способы, как от них уберечься по презентации «Кто предупрежден, тот вооружен».  Ученики усвоили 15 правил безопасного поведения в Интернете, посмотрев социальный видеоролик «Правила поведения в сети Интернет» и ответив на вопросы викторины «Что я знаю о безопасной работе в Интернете».

Затем сотрудник библиотеки объяснила школьникам о том, что родители и взрослые всегда готовы прийти им на помощь. Самостоятельно путешествуя в сети, ребята могут попасть на опасные для них сайты — это могут быть приглашения в различные секты, сомнительные знакомства и т.д.

Также библиотекари напомнили ребятам об элементарных правилах вежливого общения в Сети и что  жизнь в виртуальном мире не должна заменять жизнь реальную.

Мероприятие проходило в форме диалога.  Ребята не только отвечали на вопросы, но и высказывали свое мнение, комментировали предложенные ситуации. В завершении мероприятия библиотекари рекомендовали детям неуклонно следовать правилам поведения в Интернет-пространстве, чтобы виртуальный мир всегда был позитивным.

Интернет – это лишь еще одна технология, расширение реальности. Поэтому на онлайн-просторах не стоит делать того, что неприемлемо в повседневной жизни. О любой попытке проникнуть в ваше личное пространство лучше всего сообщить родителям. Злоумышленникам трудно противостоять в одиночку, поэтому здесь важна поддержка близких людей. Главное — не бояться говорить об этом!

ФОТО, ВИДЕО

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *