Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Час мужества « Железный ветер бил им в лицо»

Час мужества « Железный ветер бил им в лицо»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 год.                                                 

Для обучающихся 5-го класса МБОУ «К – Куликеевская СОШ»  сотрудник Янтиковской сельской библиотеки провела час мужества «Железный ветер бил им в лицо», посвященный победе в Сталинградской битве.

Библиотекарь Викторова Н.А. рассказала школьникам об основных этапах Сталинградской  битвы, мужестве и стойкости защитников города. 200 дней и ночей продолжалась битва, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все предшествующие сражения мировой истории. Ребята  также узнали, что  в суровые годы вместе со взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Как и взрослым, детям пришлось пережить и голод, и холод, и гибель родных, но они не только держались, но и делали все, что было в их силах ради победы.

В конце мероприятия ребята  прочитали отрывок из произведения С.Алексеева «Рассказы о войне» рассказ  «Ни шагу назад». Час мужества сопровождался показом слайд — презентации, посвященной Сталинградской битве.

Мы надеемся, что дети не забудут о том, что каждый боец делал всё, чтобы остановить врага и не дать ему пройти; что Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа; что в жестоком сражении люди проявили личный и коллективный героизм. И каждый должен знать и помнить об этом сражении!

Цель- расширять представления учащихся о Сталинградской битве, формировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *