Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > И ты успей желанье загадать…(Лащ-Таябинская сб совместно с СДК)

И ты успей желанье загадать…(Лащ-Таябинская сб совместно с СДК)

Крещение — один из многочисленных зимних праздников. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. В связи с этим праздником в Лащ-Таябинской сельской библиотеке и СДК состоялись крещенские посиделки «И ты успей желанье загадать…». Гостями праздника стали учащиеся МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ имени В.В.Андреева».

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила гостей с историей возникновения праздника, с главным обычаем этого дня — водосвятием, чем в старину занимались люди в крещенский сочельник, что можно и что нельзя делать в эти дни, узнали о пользе крещенской воды, вспомнили старинные предания, обряды.

Интересным был обзор литературы из фонда библиотеки по данной теме. В библиотеке была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Крещение Господне», на которой представлены книги, журналы, выборки статей из периодической печати. Мероприятие получилось веселым, интересным и познавательным.

В заключении присутствующие поделились своими воспоминаниями, как отмечали традиционные народные праздники их родители, бабушки, вспомнили гадания в крещенский вечер и природные приметы.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *