Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Виртуальная экскурсия «В мире заповедной природы Чувашии»

Виртуальная экскурсия «В мире заповедной природы Чувашии»

В Сабанчинской сельской библиотеке прошла увлекательная виртуальная экскурсия «В мире заповедной природы Чувашии».  Посетителей знакомили с особо охраняемыми природными территориями федерального и регионального значения Чувашии с помощью ресурса «Заповедная Чувашия».

 Знакомство с ресурсом позволило виртуально посетить уголки, где господствует первозданная природа, поражающая разнообразием пейзажей и ландшафтов. Среди них: Национальный парк «Чӑваш вӑрманӗ», Государственный природный заповедник «Присурский», 22 государственных природных заказника, 10 памятников природы и этноприродный парк Чувашской Республики им. Аркадия Айдака. Пользователи узнали интересные сведения о каждом объекте, их территориальном расположении, флоре и фауне обитающих на данных просторах.

Большое внимание было уделено природным территориям Яльчикского края — Государственному природному заказнику «Шемалаковский», который создан постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 декабря 2017 г. № 552 с целью сохранения и восстановления природного комплекса или его компонентов и поддержания экологического баланса, сохранение редких видов животных и растений. Площадь заказника 748 га. Заказник расположен на территории Лащ-Таябинского ТО   на левом берегу р. Карла приток р. Свияга. В ходе мероприятия участники также узнали, какие растения и животные Чувашии занесены в Красную книгу и охраняются законом.

В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии в Сабанчинской сельской библиотеке работает эковыставка под названием «Ты, я и планета Земля», на которой представлены книги с иллюстрациями о парках и заповедниках России и Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *