Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > Интеллектуально – познавательная викторина «Молодежь против коррупции»

Интеллектуально – познавательная викторина «Молодежь против коррупции»

Противодействие коррупции – дело всего общества, каждого из нас. Коррупции может быть подвержен любой человек. Об этом должно знать и молодое поколение.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в центральной библиотеке МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа прошла интеллектуально – познавательная викторина «Молодежь против коррупции», в которой принимали участие председатели местного отделения Движения Первых Яльчикского муниципального округа.

В начале мероприятия библиотекарь ознакомила участников терминами, как взятка, подкуп и какое наказание ждёт за эти деяния, кто может быть привлечён к уголовной ответственности за получение взятки.  В ходе беседы были озвучены законодательные акты, регулирующие борьбу с коррупцией в стране. К сожалению, коррупция затрагивает все страны мира: большие и малые, богатые и бедные. Она разрушает развитие общества и замедляет экономические и политические процессы.

После с ребятами провели викторину, где нужно было вспомнить пословицы, поговорки, литературные произведения, обличающие коррупцию, перечислить причины коррупции и т.д.

Также была оформлена книжная выставка «Нет коррупции». Предоставленные на выставке издания рассказывают об антикоррупционной государственной политике в России, о мерах противодействия коррупции, об ответственности за коррупционные преступления, а также о необходимости правопослушной жизни в обществе и о нетерпимом отношении к коррупции.

Вывод, к которому пришли присутствующие, стал важным итогом проведённого мероприятия: коррупция наносит вред не только отдельно взятому человеку, пострадавшему от рук нечестного чиновника или должностного лица, но и подрывает нравственные устои общества, веру граждан в законы и справедливость. А  успех в преодолении коррупции зависит не только от грамотных действий государства, но и от позиции самих его граждан.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *