Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Час краеведения «Таинство чувашских узоров» (Лащ-Таябинская сб и СДК)

Час краеведения «Таинство чувашских узоров» (Лащ-Таябинская сб и СДК)

Чувашская вышивка — достояние и гордость чувашского народа, свидетельство его неиссякаемого таланта и неиссякаемых способностей.

В рамках празднования Дня чувашской вышивки в Лащ-Таябинском СДК и сельской библиотеке состоялся час краеведения «Таинство чувашских узоров». Сотрудник библиотеки познакомила учащихся с историей возникновения вышивки, с расшифровкой знаков чувашского орнамента и значение различных цветов вышивки. В завершении ребята соприкоснулись с удивительным миром вышивки чувашского народа, где отразилась красота и мудрость. Желающие могли фотографироваться в чувашском головном уборе тухья, расшитом чувашским узором.

Также с удовольствием поиграли в игру «На что похож узор?», с интересом выполнили задание «Повтори чувашский орнамент». В наше время техника вышивания с элементами традиционной национальной чувашской вышивки набирает популярность. Те, кто думают, что вышивка – это занятие для бабушек, глубоко ошибаются. Многие вещи сегодня декорированы вышитыми элементами. Причем больше всего ценится ручная работа.

К мероприятию оформлена выставка «Асамлă чăваш тĕрри». Здесь выставлена литература по истории, символике и орнаменту, о местах хранения редких и ценных образцов чувашской вышивки, о людях, которые стремятся к возрождению и сохранению одного из самых древнейших видов искусства – народных мастерах, умельцах, исследователях, историках. Также представлены работы наших читателей-мастериц чувашской вышивки.

Чувашская вышивка – это искусство, которым в действительности можно гордиться. Следует приложить все силы тому, чтобы это творчество приумножалось, развивалось и обогащалось нашими и последующими поколениями.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *