Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Актуально > Стартовала онлайн фотоакция «Волшебство чувашской вышивки»

Стартовала онлайн фотоакция «Волшебство чувашской вышивки»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает принять участие в республиканской онлайн фотоакции «Волшебство чувашской вышивки», приуроченной ко Дню чувашской вышивки.

Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. Орнамент каждой украшенной вещи неповторим в узорах. Чувашки обычно не копировали вышивку, поэтому каждая из них становилась уникальной. Любой узор являлся своего рода шифром, знаковым письмом с каким-либо пожеланием или оберегом. Символы, знаки вышивки позволяли определить положение человека в обществе и его принадлежность к определенной родовой группе. А еще узор можно сравнить с песней, сказкой, смысл которой не в том, что на поверхности, а в том, что внутри – а это не сразу увидишь. Узор был трехуровневым: близь – один узор, даль – второй узор, глубь – третий узор. Читать орнамент нужно снизу вверх или по принципу зеркального отражения, добавляя значение цвета. Предметы, украшенные вышивкой, играли важную роль в ритуальных и культовых обрядах, сопровождали человека на всем жизненном пути.

Для участия в онлайн фотоакции «Волшебство чувашской вышивки» необходимо сфотографироваться в чувашском национальном костюме или с изделием, поделкой, украшенными чувашской вышивкой, и разместить фотографии на своих страницах в социальных сетях, указав хештег #Волшебство_чувашской_вышивки2023. Обязательным условием является то, что сам участник акции должен быть в кадре.

Онлайн фотоакция проходит с 26 октября по 23 ноября 2023 года.

Всех участников ждут сертификаты, а их руководителей – благодарности, которые можно получить после регистрации по ссылке https://forms.yandex.ru/u/653913f850569005b0bf9cab/

Приглашаем присоединиться к онлайн фотоакции!

Справки – по телефону (8352) 52-37-22. Контактное лицо – Эвелина Малеева.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы

Татьяна Федоровна Захарова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *