Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > Час экологии «Школа юнната» (Лащ-таябинская сб и СДК)

Час экологии «Школа юнната» (Лащ-таябинская сб и СДК)

В рамках Всероссийского урока «Эколята — молодые защитники природы» в Лащ-Таябинской сельской библиотеке и СДК прошел час экологии «Школа юнната». Цель урока – экологическое просвещение, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

В ходе мероприятия дети узнали о том, что такое экология, научились устанавливать связи между всеми живыми существами и окружающей средой, выяснили, какое воздействие на природу может оказать неразумная хозяйственная деятельность человека, и как этого не допустить. Посмотрели познавательную презентацию и видеоролик «Школа юнната». Младшие школьники узнали: кто такой юннат и какими качествами он обладает? Как возникло и развивалось юннатское движение? И, главное, ребята поняли, что каждому, даже самому маленькому человеку, можно внести свой вклад в сохранение нашего общего дома — Природы.

Так же в рамках данного урока было проведено экологическое мероприятие «Посвящение в Эколята». Ребята познакомились с Экологией и сказочными героями Эколятами – друзьями и защитниками Природы. Герои – Эколята провели уроки-испытания, экологические конкурсы, викторины и загадки, с которыми ребята очень быстро и энергично справились. Дети отвечали на хитрые вопросы, участвовали в викторине по окружающему миру и подтвердили, что достойны звания защитников природы. Ключевым моментом стала торжественная КЛЯТВА, данная будущими «эколятами», в которой они обязались беречь и сохранять природу.

Благодаря проведению таких уроков у детей закладываются основы экологической культуры.
Надеемся, что дальнейшее активное участие в тематической программе «Эколята — молодые защитники Природы» будет способствовать формированию у наших воспитанников личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способностью к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми и окружающей природой.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *