Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Интерактивная экскурсия «Чувашская изба» (Лащ-Таябинская сб)

Интерактивная экскурсия «Чувашская изба» (Лащ-Таябинская сб)

В Лащ-Таябинской сельской библиотеке прошла интерактивная экскурсия «Чувашская изба» с учащимися МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ имени В.В.Андреева» под руководством педагога-библиотекаря И.А.Леонтьевой. Мероприятие проводилось в рамках программы «Пушкинская карта».

Экскурсия по музейному уголку культуры и быта чувашского народа, оформленного в библиотеке, дает возможность познакомиться с устройством чувашской избы, народной одеждой. Каждый музейный предмет имеет свою историю, хранит память о наших предках. Учащиеся с большим интересом разглядывали экспонаты, тем самым, узнавая много нового и интересного о чувашском народе. В музее представлены национальные костюмы чувашей, украшенные вышивкой и различными подвесками, предметы быта.

Ведущие рассказали о чувашских традициях, обрядах и давно забытом укладе, показали, как предки пользовались вещами. В ходе игры, действующими лицами которой стали участники экскурсии, воссоздали один день из жизни чувашского крестьянина. Дети с удовольствием примеряли лапти, чувашские народные костюмы, гладили белье чугунным утюгом, качали люльку, садились за прялку и прядильный станок, пробовали вышивать крестиком чувашские старинные узоры.
С помощью электронной презентации также знакомились с традиционной одеждой верховых и низовых чуваш, женскими украшениями, кухонной утварью. Отметили, какими исконно чувашскими ремеслами занимались наши предки.

Далее устроили посиделки «Улах» с элементами мастер-класса, поиграли в народные чувашские игры «Тутăр», «Çăпаталла», «Тухья тăхăн».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Чăн чăвашлăх манра упранать», где познакомились с краеведческой литературой.

Подытожив мероприятие, пришли к выводу, что традиции и обычаи надо знать и соблюдать, потому что их соблюдали наши предки, родители, чтобы не прервалась связь времен и сохранилась гармония в душе.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *