Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Литературная гостиная «Поэт всех времен и народов» (Сабанчинская сб)

Литературная гостиная «Поэт всех времен и народов» (Сабанчинская сб)

Расул Гамзатов — выдающийся советский и российский поэт, народный поэт Дагестана, лауреат многих государственных и международных премий, автор более ста книг.

В рамках празднования 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова в Сабанчинской сельской библиотеке состоялась литературная гостиная «Поэт всех времен и народов». На мероприятие были приглашены участники клуба по интересам «Школа жизни». Сотрудник библиотеки рассказала о жизни и творчестве поэта. Основная мысль стихов Гамзатова заключается в том, что человек, который несёт в себе жизнерадостность, любовь к людям, обретает счастье сам и дарит его другим. Он был масштабен во всем — в стихах, в любви, в дружбе. Стихи и поэмы Расула Гамзатова переводили на русский язык многие мастера пера. Особенно плодотворно работали с ним его друзья-поэты: Н. И. Гребнев, Я. А. Козловский, Р. И. Рождественский, А.А. Вознесенский, Ю. П. Мориц и другие. Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. Фирма «Мелодия» неоднократно выпускала пластинки и диски с песнями на стихи поэта. Тесно работали с Гамзатовым такие известные композиторы, как Д. Б. Кабалевский, А. Г. Экимян, М. И. Блантер, Я. А. Френкель, Р. В. Паулс, А. Н. Пахмутова, Ю. М. Антонов и многие другие. Все нам известно стихотворение Расула Гамзатова «Журавли», ставшее песней-реквиемом по всем погибшим в войнах.

Сотрудник библиотеки продекламировала стихотворение «Журавли» в переводе Валерия Тургая на чувашском языке. Участники мероприятия прочитали стихотворение «Берегите друзей» по эстафете. А также библиотекарь предложила послушать песню «Пожелание» слова Расула Гамзатова, музыка Алексея Экимяна в исполнении Вахтанга Кикабидзе. Народный поэт Дагестана завещал беречь дружбу между народами — самое дорогое и великое богатство.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *