Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Через книги к духовности: 14 марта – День православной книги 

Через книги к духовности: 14 марта – День православной книги 

 Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной Книги, именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.
 В наши дни особенно актуально сохранить традиции книжной культуры, православной культуры. Чем больше времени отделяет нас от эпохи Ивана Федорова, тем полнее перед нами величие его творческого дерзания. Мы восхищаемся человеческим мужеством мастера и разносторонностью его дарований. Великий энциклопедист-просветитель, талантливый литератор и педагог, крупный инженер-изобретатель, человек могучей воли и острого ума – таким остается в памяти Иван Федоров и его первая печатная книга «Апостол»
 В рамках Единого дня православной книги в МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа было проведено мероприятие, в котором приняли участие протоиерей Александр Сенькин и учащиеся Яльчикской СОШ.  Протоирей Александр Сенькин рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. В заключение своей речи батюшка призвал всех присутствующих посещать библиотеку и больше читать, так как книга — это душа, которая обогреет и поможет.
 
Представленная книжная выставка «Живое слово мудрости духовной» познакомила присутствующих с православной литературой из фонда центральной библиотеки.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *