Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > Фольклорные посиделки «Душа поёт о прекрасном»

Фольклорные посиделки «Душа поёт о прекрасном»

В рамках Всероссийской акции «Библионочь», посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, работники культуры Кушелгинского СДК и библиотечного обслуживания организовали фольклорные посиделки «Душа поет о прекрасном». Фольклор  — источник нравственного, эстетического, трудового и художественного воспитания. Через знакомство с фольклором прививается любовь к своей земле, происходит  знакомство с прошлым своего народа, его жизнью, духовным миром человека.

На мероприятии участвовали читатели члены клуба «Сывлăх». Из рассказа библиотекаря участники  узнали, что славянские куклы, или как их еще называли, ляльки, защищали, помогали собирать урожай, исцеляться от болезней, укреплять семью. До наших дней дошло множество традиций, связанных с изготовлением этих оберегов и их использованием.

Много у нашего народа чудесных напевных песен, красивых зажигательных танцев, старинных обычаев и традиций. Пожалуй, самый красивый и интересный из них — это деревенские посиделки! Угощаясь ароматным чаем со сладостями, гости с удовольствием участвовали в конкурсах и играх, вспоминали забытые русские народные песни, потешки, заклички прибаутки. Тёплая, искренняя и добрая атмосфера Библионочи никого не оставила равнодушным.

Такие мероприятия являются отличным поводом для душевного и весёлого общения, помогая разнообразить обыденную жизнь людей.

К мероприятию подготовлена выставка-презентация «Многообразие русских народных промыслов» на которой представлены издания о праздниках, традициях, обрядах и обычаях русского народа. Познакомиться с искусством народных художественных промыслов помогут книги о росписи в стиле хохломы, вышивке, резьбы по дереву.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *