Вторник, 30 апреля, 2024
Главная > Новости > Познавательно — игровой час «К космическим далям вперед» (Новошимкусская сб и СДК)

Познавательно — игровой час «К космическим далям вперед» (Новошимкусская сб и СДК)

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.   День космонавтики считается особой датой для жителей нашей республики.  Андриян Григорьевич  Николаев – гордость чувашской земли. 11 августа 1962 года со стартовой площадки космодрома Байконур был запущен космический корабль «Восток-3» с летчиком-космонавтом Андрияном Николаевым на борту. Благодаря великому подвигу космонавта,  весь мир узнал, что есть на Волге Чувашия с ее талантливым и трудолюбивым народом. Мы гордимся и восхищаемся тем, что с Чувашской Республикой неразрывно связаны имена наших космонавтов – земляков Андрияна Николаева, Николая Бударина, Мусы Манарова.

К этой дате в Новошимкусской сельской библиотеке совместно с СДК и МБОУ «Новошимкусская СОШ» провели познавательно — игровой час «К космическим далям вперед!». Из рассказа и видео презентации ребята узнали об истории освоения космоса, о людях внёсших большой вклад в изучение и освоение космического пространства. После просмотра видео ребята отвечали на вопросы викторины «Космический тест».

Затем участники мероприятия отправились в «космическое» путешествие, разделившись на два экипажа, они соревновались в силе, ловкости и смекалке. Приняли участие в играх: «Дружный экипаж», «Полёт», «Шарик в невесомости». Члены экипажей справились на «отлично» со всеми испытаниями, успешно были приняты в космонавты и получили космическую еду в тюбиках для восстановления сил.

Мероприятие прошло познавательно и интересно, ребята смогли расширить свой кругозор в области космической науки.

В рамках недели космических знаний, посвященной 95-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР, почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева в библиотеке оформлена выставка-представление «Звездный сын земли Чувашской». На выставке представлена литература об истории развития космонавтики и ракетостроения, основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском и первом конструкторе ракет Сергее Павловиче Королеве. Книги и журналы выставки расскажут о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы вселенной. И, конечно же, особое внимание уделено материалу о жизни и космических свершениях Юрия Алексеевича Гагарина.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *