Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Информационный час «Что может быть семьи дороже?»

Информационный час «Что может быть семьи дороже?»

Семья… Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает?

В детском отделе Яльчикской центральной библиотеки в рамках ежегодной всероссийской акции «Неделя детской книги» по программе «Пушкинская карта» прошел информационный час «Что может быть семьи дороже?», посвященный  Году семьи в Российской Федерации. Девиз Недели детской книги в этом году –«Читает семья – читает страна». В ходе мероприятия пользователи библиотеки из разных источников узнали значение слова «семья».  Итак, в произведении  Юрия Куранова «Тепло родного очага» так раскрывается понятие «семья»:  «Семь — я. То есть я, самый что ни на есть, повторен в детях моих семь раз. Потому что считалось: семь человек детей должно быть в каждой семье. А почему? Потому что издавна цифра «семь» почитается цифрой многозначительной и особо счастливой, потому как означает она полноту земной жизни человека, успеха во всех его добрых начинани­ях. Вот я родил ребенков, и усемеряю в жизни общече­ловеческой все свои добрые дела. Это моя обязанность».

Также с ребятами говорили о семейных ценностях, о правилах жизни, которые ведут к взаимопониманию в семье, составили план любви для каждой семьи. Ибо в одиночку каждому трудно жить. Только в семье, в единстве с родственниками человек счастлив по-настоящему. Каждый человек должен быть кому-то нужен, должен о ком-то заботиться, кому-то помогать. Людям хочется с кем-то разделить радость и печаль, хочется, чтобы их ждали и любили.

Семья — хранительница человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактор стабильности и развития общества. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.  Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. От семейного благополучия зависит самочувствие человека, в семье происходит становление его личности, в семье формируются основы его мировоззрения.

Желаем счастья Вам и вашим семьям!

ФОТО

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *