Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Игра – знакомство с творчеством баснописца «Наш дедушка Крылов»

Игра – знакомство с творчеством баснописца «Наш дедушка Крылов»

«Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней»

М. Исаковский

13 февраля исполнилось 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова — русского писателя и баснописца. «Дедушкой Крыловым» называл его народ, выражая этим свое уважение и любовь к нему. Имя Ивана Крылова близко и дорого каждому русскому человеку. Много баснописцев появлялось в последующие времена, но всё же дедушка Крылов по-прежнему безраздельно царствует в мире басен.

В этот день в Янтиковской сельской  библиотеке прошла игра — знакомство с творчеством баснописца «Наш дедушка Крылов» для юных читателей. В начале мероприятия библиотекарь с помощью презентации рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя.

Далее знакомство с творчеством Ивана Андреевича прошло в игровой форме. Ребята с увлечением отгадывали загадки о героях басни, угадывали, из какой  басни отрывок.  Узнавая героев басни и её название, дети пытались угадать, каким поворотом событий их удивит Крылов, и чаще всего оказывались правы. Ведь лиса, к примеру, «никогда не исправится»  и всё так же будет хитростью и обманом добиваться своего. Затем школьникам предстояло узнать занимательные факты из жизни баснописца в конкурсе «Правда или ложь».

В конце встречи ребята сделали вывод, что в каждом человеке есть хотя бы один из недостатков, которые высмеивал писатель. А чтобы их исправить, нужно не осуждать других, а самому быть честным, добрым, трудолюбивым, терпеливым и скромным.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *