Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Беседа по профориентации «О мире профессий, об  особенностях и потребностях рынка труда»

Беседа по профориентации «О мире профессий, об  особенностях и потребностях рынка труда»

Выбор профессии – одно из важнейших решений, принимаемых нами в жизни, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам, возможностям и приносила радость.

Сегодня в подростковом центре «Место силы» на базе Яльчикской  центральной библиотеки на встречу с  обучающимися 10 «А» класса был приглашен карьерный консультант отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Яльчикском муниципальном округе Екатерина Аркадьевна Савинова. Она провела беседу по профориентации «О мире профессий, об  особенностях и потребностях рынка труда».

Екатерина Аркадьевна рассказала о многообразии профессий и их важности для людей. Участники ТОПа вспомнили, кем они мечтали стать в детстве, и сохранилось ли у них желание выбрать ту же профессию сейчас.

В ходе мероприятия ребята также узнали о новых и модных профессиях, познакомились с современным рынком труда, его изменчивостью, самыми востребованными профессиями в Чувашской Республике.

Карьерный консультант Екатерина Аркадьевна отметила: «Выбор профессии — это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях и активнее участвовать в коллективных делах и не бояться ошибок».

Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».

Не забывайте! На рынке труда «Мы выбираем — нас выбирают».

ФОТО

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *