Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Патриотический час «БлокАда»

Патриотический час «БлокАда»

Сегодня в детском отделе Яльчикской центральной библиотеки с юными пользователями вспомнили  одну из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны – Блокаду города Ленинграда. 27 января 1944 г – день снятия блокады, стал памятным днем нашей истории. В этом году мы отмечаем 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Библиотекари рассказали ребятам — тем, кто, к счастью, этого не испытал — о том, как это было.

Дети также узнали, что главным подвигом юных жителей города была учеба. Тридцать девять ленинградских школ работали без перерыва даже в самые тяжёлые зимние дни. Это было невероятно трудно из-за морозов и голода. Кроме того, о том, как тяжело и голодно было детям Ленинграда, узнали  из рассказа Веры Карасевой «Хлебные крошки».

В ходе мероприятия дети ознакомились с символами блокады: дневником Тани Савичевой и блокадным хлебом. Весь мир знает историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. Это была обычная большая ленинградская семья. Во время блокады все члены этой семьи умерли от голода. Об этом стало известно из дневника, который вела Таня Савичева.

Блокадный хлеб – особый продукт, знак памяти и символ жизни, а его рецепт – культурный артефакт Великой Отечественной войны. Блокадный хлеб нельзя оценивать с точки зрения «вкусно/невкусно», одно его наличие – надежда на выживание в суровых условиях. 

Вместе с тем библиотекари провели обзор книг, повествующих о героизме и мужестве людей, пронесших сквозь самые тяжелые испытания непоколебимую веру в победу. Особенно радует, что дети стараются узнать историю своей страны посредством таких мероприятий.

В конце мероприятия почтили минутой молчания память миллионов жителей Ленинграда, погибших в ходе блокады.

Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей.

ФОТО, ВИДЕО

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *