Понедельник, 29 апреля, 2024
Главная > Новости > Литературный час «Тропою Гайдара»

Литературный час «Тропою Гайдара»

Сложно представить себе детскую литературу без произведений замечательного писателя Аркадия Петровича Гайдара,  из-под пера которого вышли любимые многими поколениями ребятишек герои. На произведениях этого автора выросло не одно поколение читателей. Его книги читают и перечитывают, а герои книг  учат доброте, милосердию, взаимовыручке, а также любить свою Родину. Многие ребята хотели быть похожими на Тимура и его друзей, на Чука и Гека и даже на самого Аркадия Гайдара. 

 К 120-летию со дня рождения русского  писателя Аркадия Гайдара в Полевобуртасской сельской библиотеке для учащихся 2-6 классов Новошимкусской СОШ  организован литературный час «Тропою Гайдара».

В начале мероприятия сотрудник библиотеки познакомила ребят с удивительной биографией писателя-воина, который прожил короткую, но яркую жизнь.

Школьники узнали, как появился псевдоним Гайдар, познакомились с историей создания повести «Тимур и его команда», отвечали на вопросы викторины «Что? Где? Когда?», решали кроссворд «Герои Гайдара», отгадывали анаграммы.

Завершился литературный час просмотром книжной выставки «Истинный знаток детских душ», представляющей широкую коллекцию книг  Аркадия Петровича. На выставке можно увидеть издания его самых популярных произведений, таких как «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Школа» и других.

С творчеством Аркадия Гайдара будет полезно ознакомиться не только юным читателям, но и взрослым. Любой желающий может взять понравившееся произведение домой и насладиться чтением.

Подводя итоги мероприятия,  хочется сказать такие слова: В своих книжках Гайдар оставался бойцом. Появлялись гайдаровские книги всегда в то время, когда они больше всего были нужны. С.Я.Маршак, вспоминая о Гайдаре, пишет: «Когда его страна воевала, он был солдатом; в мирные годы писал книжки для детей…».  

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *