Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > В команде с Тимуром

В команде с Тимуром

 Говоря о тимуровском движении, мы не можем не вспомнить автора замечательной повести «Тимур и его команда» – Аркадия Петровича Гайдара, со дня рождения которого прошло вот уже 120 лет. Он прожил короткую, но очень яркую, насыщенную событиями жизнь. Он воевал в гражданскую войну, писал книги, а в самом начале Великой Отечественной войны героически погиб в возрасте 37 лет. Жизнь Гайдара была необыкновенной, стремительной, светлой. Все наверняка знакомы с книгами Аркадия Петровича: «Чук и Гек», «Военная тайна», «Р.В.С.», «Горячий камень» и др.

Самым известным произведением, пожалуй, является его повесть «Тимур и его команда», по которой сегодня с 4 «в» классом МБОУ «Яльчикская СОШ» библиотекари детского отдела Яльчикской центральной библиотеки провели квест-игру «В команде с Тимуром». Разделившись на две команды «Друзья Тимура» и «Тимуровцы», выбрав капитана и получив маршрутные листы, ребята начали игру. С неподдельным интересом они прошли 5 этапов: «Чердак», «Красный галстук», «Друзья», «Викторина» и «Афиша». За каждый пройденный этап команды получали звезду, которая приклеивалась на маршрутный лист.

Команда «Тимуровцы» оказалась чуть сильнее команды «Друзья Тимура».

Все ребята сошлись в едином выводе: «Тимур и его команда» – поучительная повесть о благородном, отважном, решительном мальчике Тимуре, который творил добрые дела с командой единомышленников. И обещали, что будут помогать всем нуждающимся, пожилым или совсем молодым. Обещали, что будут стараться брать пример с Тимура и его друзей-единомышленников, главной задачей которых было оказание посильной помощи семьям, из каких мужчины отправились на военную службу. Библиотекарем было уделено внимание, что такие семьи есть и сейчас. У многих мужья, сыновья, братья участвуют в специальной военной операции на Украине. Посильная помощь ребят — снег убрать, сбегать в магазин или аптеку, присмотреть за маленькими детьми – будет им в радость. Сделай доброе дело и оно обязательно вернется к тебе!

ФОТО,ВИДЕО

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *