Вторник, 23 апреля, 2024
Главная > Новости > Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

Самый главный праздник нашей страны – День Победы. Главный – потому, что объединяет людей разных поколений и взглядов, разной веры и культуры. Праздник, который позволяет нам почувствовать гордость за свою страну, общее чувство единения и товарищества, всю глубину любви и уважения к нашим заслуженным ветеранам – участникам той страшной войны, к труженикам тыла, вынесшим на своих плечах тяжелые трудовые будни.

Много лет отделяет нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения на далекие фронтовые годы, возвращая к истокам подвига и мужества советских солдат.

В день празднования главного праздника страны, Дня Победы, сотрудниками яльчикской центральной библиотеки была оформлена «Стена памяти» на центральной площади села. Здесь любой желающий смог разместить фотографии своих родственников, принявших участие в Великой Отечественной войне, локальных войнах, а также в специальной военной операции. Яльчикцы познакомились с удивительными судьбами людей, чьи фотографии представлены на просмотр. Каждому представился возможность рассказать, где воевали и какими медалями награждены земляки-фронтовики, увековечить их память, сохранить лица, имена и подвиги. Стена памяти дала почувствовать величие духа земляков и гордость за их славные подвиги во имя Отечества.  

Дополнением «Стены памяти» стала книжная выставка-память «Память о войне нам книга отставляет», рассказывающая о подвигах советского народа и армии нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Народу-победителю посвящаются книги – «Великая Отечественная война 1941-1945», «Герои Победы», «Полководцы и военачальники Великой Отечественной (из серии «Жизнь замечательных людей»), «1941. Пылающее небо войны», «Семь великих побед», «День Победы», «Оборона Сталинграда», «Книга боевой славы» и др.

Представленные книги рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорога и свято. Они помогут подробнее узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории.

Для детей была организована площадка творчества «Рисуем Победу», где дети  изображали картины сражений, Вечный огонь, солдат-освободителей, белых голубей, салют и т.д. В каждом рисунке не просто сюжет — личные переживания и отношение к этому празднику — уважительное, трепетное, со слезами на глазах. Каждая работа выполнена с большой любовью, несёт в себе тепло и доброту.

От всей души и от всего сердца коллектив центральной библиотеки поздравляет всех с днем великой памяти – Днем Победы!

О.Архипова.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *