Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Новости > Литературное путешествие «Волшебник Урала»

Литературное путешествие «Волшебник Урала»

Специалисты детского отдела Яльчикской центральной библиотеки провели с учащимися 4 «а» класса МБОУ «Яльчикская СОШ» литературное путешествие «Волшебник Урала», посвященного юбилею Д.Н. Мамина-Сибиряка. Классику русской литературы в этом году исполняется 170 лет. Особо ценен его вклад в детскую литературу. Среди многочисленных произведений, написанных для детей и не потерявших свою актуальность до нашего времени, самыми любимыми остаются «Аленушкины сказки». В этом году книга отмечает юбилей — 125 лет со дня издания.
   Библиотекарь рассказала ребятам о детстве писателя, о его увлечениях и доброй атмосфере, царившей в семье, где все очень любили книги, как он стал писателям, как долго к этому шёл, как собирал будущих героев своих сказок. Рассказала о том, как Мамин — Сибиряк для своей маленькой дочки придумывал забавные, добрые сказки о трусливом зайце, хитром воробье, неповоротливом мишке, мухе — зазнайке и других персонажах. Так родилась книжка «Аленушкины сказки», посвященная дочери. Писатель в своих сказках с уважением относится к каждому своему герою. И своим примером он показал детям, что каждое живое существо создано для жизни, у каждого своя судьба. 
Далее с ребятами провели викторину «Знатоки Аленушкиных сказок». Угадывали и обсуждали героев, анализировали их поступки, разгадывали загадки. Дети с удовольствием приняли активное участие в литературной викторине.
 Юные читатели пришли к выводу, что сказки Мамина-Сибиряка учат детей любить и ценить природу, защищать и беречь животных, а также учат уважительному отношению друг к другу и развивают чувство товарищества.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *