Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Обмен опытом

Обмен опытом

В рамках Года культурного наследия в РФ, Года выдающихся земляков и дня села состоялся обмен опытом между работниками культуры и библиотекарями Лащ-Таябинского сельского поселения Яльчикского района и работниками культуры села Карамышево Козловского района.
15 августа в Карамышевском сельском поселении Козловского района было проведено праздничное гуляние – день села Карамышево (Елчĕк). С таким замечательным праздником жителей села приехал поздравить творческий коллектив художественной самодеятельности «Сударушки» из Лащ-Таябинского сельского поселения Яльчикского района. (Кара́мышево (чуваш. Елчĕк) — село в Козловском районе Чувашской Республики, административный центр Карамышевского сельского поселения. Село возникло в 1-й половине XVII века как поселение служилых чувашей).
После торжественной части продолжил программу праздничный концерт, на котором выступали коллективы художественной самодеятельности. В репертуаре коллектива «Сударушки» были задушевные русские и чувашские песни. Это был замечательный подарок для жителей и гостей села. На празднике всех угощали национальным блюдом шюрпе, который чуваши готовят в большие праздники, домашними напитками.
В ходе праздника знакомились с разнообразными выставками и творческими работами коллег. В дальнейшем для гостей из Яльчикского района организовали экскурсию по туристическим местам Козловского района. Заехали в деревню Пиндиково (Пилешкасси), где родился и вырос Чувашский писатель, драматург и киносценарист, участник Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войн, член Союза писателей СССР Никифор Мранька автор многотомного романа «Ĕмĕр сакки сарлака» (Век прожить – не поле перейти). Побывали на новом мемориальном комплексе в память «Строителям безмолвных рубежей», построенном в этом году. Это первый в России мемориал труженикам тыла и строителям оборонительных рубежей. Смотрели на Волгу с обновленного мыса Птичий Полет. Место привлекает открывающимся видом на Волгу и просторы. Сейчас здесь выложили брусчатку в форме герба Чувашии.
Поездка в Козловский район оказалась познавательной и интересной. Опыт, полученный в ходе общения с творческими коллективами республики может быть в последующем использован в своей работе.

ФОТО https://vk.com/club194578022?w=wall-194578022_1967%2Fall

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *