Главная > Новости > Презентация сборника документов о героизме тружеников тыла

Презентация сборника документов о героизме тружеников тыла

19 июля 2022 г. на базе центральной библиотеки ЦБС Яльчикского района прошла презентация сборника документов «Протянули на сотни километров противотанковые рвы и заграждения…”: возведение на территории Чувашии Сурского и Казанского оборонительных рубежей» (по документам государственных архивов Чувашской Республики).

На встречу с составителями сборника – сотрудниками Государственного исторического архива Чувашской Республики, были приглашены представители органов муниципального управления, библиотечные работники, учителя школ, краеведы района и все небезразличные к родной истории люди.

Предваряя рассказ о суровых буднях зимы 1941–1942 гг., директор архива Галина Ертмакова познакомила собравшихся с деятельностью учреждения, сделав основной упор на пополнение Архивного фонда Чувашской Республики документами и материалами об известных уроженцах Яльчикского района.

На территории района не проходило строительство оборонительных рубежей, однако его жители принимали активное участие в этой работе. По установленной постановлением Совнаркома Чувашской АССР от 28 октября 1941 г. разнарядке 6900 пеших и 580 конных должны были отправиться на участки военно-полевого строительства № 4 (с центром в г. Алатырь) для рытья окопов и противотанковых рвов, строительства дзотов и блиндажей и т.п. Архивные документы позволяют восстановить имена бригадиров и передовиков производства, чьи заслуги были отмечены на правительственном уровне. Обо всем этом в контексте общей количественной и качественной характеристики истории строительства оборонительных рубежей в Чувашии рассказал собравшимся заместитель директора по основной деятельности Государственного исторического архива Чувашской Республики Федор Козлов.

Общение прошло в непринужденной дружеской обстановке. Участники мероприятия проявили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие МАУК “ЦБС Яльчикского района” на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *