15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Дата праздника выбрана неслучайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года — завершился вывод советских войск из Афганистана, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями. Последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание войны в Афганистане, где почти десятилетие, начиная с декабря 1979 года военнослужащие 40-й армии, а также военные специалисты других ведомств, оказывая интернациональную помощь братскому афганскому народу на стороне правительственных сил Афганистана, принимали участие в боевых действиях против отрядов радикальных исламистов, поддерживаемых США и Пакистаном.
В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, и 37-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в центральной библиотеке МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа состоялся урок мужества — Афганистан к нам тянется сквозь годы. Отметить годовщину вывода советских войск из Афганистана собрались воины-афганцы. И спустя годы мы узнаем из уст самих участников о жестокостях этой войны. Воины-афганцы поделились мнениями о том, как каждый увидел, как понимал и как продолжают понимать эту войну. Свои воспоминания связывали с накопленными зрелищами боев, разрушенных кишлаков, сотнями встреч и лиц, в каждом из которых была своя малая война, малый страх, малая ненависть, малая надежда и вера, и все они сливались в общую ненависть и веру.
На встрече принимали участие заместитель главы администрации МО — начальник отдела образования и молодёжной политики Владимир Николаев, руководитель клиентской службы Социального фонда России в Яльчикском МО Владимир Егоров, председатель Совета ветеранов воинов-интернационалистов Петр Анисимов.
37 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Та война стала испытанием на прочность для тысяч наших солдат. И хотя она уже стала историей, забывать о ней нельзя, — отметил Владимир Николаев. Выразил слова благодарности воинам-афганцам за отданный интернациональный долг.
— Память о погибших земляках – рядовой Юрий Борисов, рядовой Анатолий Патшин, рядовой Юрий Григорьев, а также тех, кто ушел из жизни уже в мирное время, – навсегда останется в сердцах жителей района, — подчеркнул председатель Совета ветеранов ветеранов воинов-интернационалистов Петр Анисимов.
Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Все действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово — война.

