Среда, 16 октября, 2024
Главная > Новости > Литературный час «Поэзии чудесный гений»

Литературный час «Поэзии чудесный гений»

В Байдеряковской сельской библиотеке прошёл литературный час «Поэзии чудесный гений» к 210- лет со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга М. Ю. Лермонтова с обучающими Байдеряковской ООШ.

Трудно переоценить значение творчества М. Ю. Лермонтова для русской культуры. В начале урока учитель русского языка и литературы Ашмарина В.Н. рассказала краткую автобиографию поэт, затем библиотекарь прочитала ребятам отрывок «Бородино».

Знаменитый поэт погиб в 26 лет, но успел создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей мирового уровня. Его творчество получило огромный отклик в живописи, театре, кинематографе, стало подлинным кладезем для оперного , симфонического и романсного искусства. В каждой стране , у каждого народа есть свои любимые писатели, имена их произносятся с гордостью, к таким писателем является и М. Ю. Лермонтов.

Особенностью литературного творчества Лермонтова можно назвать широчайший охват «вечных вопросов» человеческого бытия. Для ранних произведений характерны черты романтизма, популярные в те годы. Вся его литературная деятельность , от юношеских проб до романа «Герой нашего времени» продолжалось чуть более 12 лет, но за это время им было написано более 400 стихотворений , около 30 поэм, 6 драм, и 3 романа.

Поистине Лермонтов великий поэт и писатель.