Пятница, 20 сентября, 2024
Главная > Новости > Индивидуальная беседа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних  «Я сам несу ответственность за свои поступки»

В современном мире у молодого поколения есть множество возможностей для своего духовного и физического развития: музыкальные и художественные школы, молодежные театральные студии, секции и пр. Но случается так, что подросток не всегда проводит свободное время с пользой для себя, а бывает, что проводит его и во вред самому себе.

Ответственная за территорию общения ТОП «Место силы» на базе центральной библиотеки Яльчикского МО Диана Александровна совместно с главным специалистом — экспертом, секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Эльвирой Валерьевной  провели индивидуальную беседу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних  «Я сам несу ответственность за свои поступки».

Во время беседы обсудили проблему преступности среди несовершеннолетних, объяснили особенности уголовной ответственности.

Организаторы отметили, что подростковый возраст – чуть ли не самый активный период жизни человека. Взрослеющему человеку, чувствующему приток физических сил, кажется, что он может все. Однако недостаток жизненного опыта, незнание уголовных законов, а часто и просто неумение себя контролировать приводят порой к печальным последствиям.

Цель данной беседы не напугать, а развить чувство ответственности за свои поступки.

«Я желаю, чтобы подростки всегда обдумывали свои действия, поступали правильно, а если совершили ошибку, то нашли в себе силы признать ее и ответить. Закончить я хочу словами оратора и политика Марка  Туллия Цицерона «Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными»», — подчеркнула Диана Александровна.