Понедельник, 28 октября, 2024
Главная > Новости > Презентация книги «Десять деревень. Звезды над Большой Булой»

Презентация книги «Десять деревень. Звезды над Большой Булой»

Книги о родных краях очень ценны и важны для каждого поколения. Летописи, которые, как бусины, нанизываются на нить времени. И каждый раз, когда рождается такая книга, – это праздник.

В Янтиковской сельской библиотеке прошла презентация книги В.П. Галошева  «Десять деревень. Звезды над большой Булой». Краткая энциклопедия Янтиковского сельского поселения Яльчикского района.

Десять деревень исторически очень тесно между собой взаимосвязаны. В советское время более 30 лет (1960-1997) они находились в одном сельскохозяйственном объединении под названием «Победа». Эти селения компактно расположены в бассейне реки Большая Була. Судьбы людей переплетены так, что в 3-ем или последующих поколениях можно обнаружить родственные связи. Книга  рассказывает о людях 10 селений, исторических событиях, достопримечательностях и окрестностях края.

Презентацию открыла библиотекарь Надежда Алексеевна, она ознакомила присутствующих с краткой биографией автора. Остановилась о  красочном оформлении и содержании книги.   Далее слово было предоставлено автору. В книге приведены исторические события, освещающие различные стороны жизни односельчан, уделено внимание персоналиям разных лет, которых объединяет созидание и творчество во благо родного края.

Книга посвящена широкому кругу читателей, краеведов, полезна, всем тем, кто интересуется своими корнями, родословной, историей родного края.

При подготовке книги были использованы архивные документы, краеведческие материалы, воспоминания и рассказы, фотоальбомы, фотокопии документов жителей Янтиковского сельского поселения,  периодическая печать.

Обсуждая книгу,  односельчане  эмоционально делились воспоминаниями. Эта книга должна стать настольной книгой для каждого жителя поселения. Много интересного вспомнили участники презентации книги, являющиеся живыми свидетелями преобразований в селе, порадовались появлению книги, на страницах которой знакомые лица и имена.

Встреча получилась тёплой, яркой, запоминающейся.