Среда, 16 октября, 2024
Главная > Новости > Имени его столетья не сотрут

Имени его столетья не сотрут

Михаил Юрьевич Лермонтов —  русский поэт, принесший мировую славу русской литературе.За свою короткую жизнь этот талантливый человек создал огромное количество произведений и о любви, и о дружбе, и о природе, в их числе  400 стихотворений, 7 повестей и 5 драм.

Произведения Лермонтова  получили  большой отклик  в музыке, театре и кинематографе.

К 210-летию классика русской поэзии в Полевобуртасской сельской библиотеке с юными читателями  проводились лермонтовские чтения « «Имени его столетья не сотрут….»

Сотрудник библиотеки  рассказала обучающимся школы о детских годах, проведенных в Тарханах, об истории создания наиболее известных  стихотворений, о роковой дуэли.

Школьники узнали также о том, что кроме поэтического дара Лермонтов обладал множеством других творческих дарований — был художником, создавшим большое количество картин, рисунков, акварельных работ; играл на нескольких музыкальных инструментах.

В знак  любви и признательности к Лермонтову   дети проникновенно прочитали  стихи и приняли участие в викторине «Поэт  нашего времени», в блиц-опросе «Мое любимое стихотворение».

Вниманию  ребят была представлена тематическая выставка из произведений  Михаила Юрьевича «Мятежный парус Лермонтова».

Приятно отметить, что   Лермонтов является одним из самых читаемых поэтов русской классики, что  его стихи живут  и в наше время  и  находят  отклик в душах детей.

Мероприятие получилось ярким и поэтическим.