Главная > Новости > Савнă Елчĕк ĕнер тата паян

Савнă Елчĕк ĕнер тата паян

Куда бы не забросила человека судьба, в его душе всегда остаётся уголок, где теплится, не умирает любовь к тому единственному месту на земле, где жили его предки, где он родился и рос.Где бы ни жил человек потом, его все время тянет в родные места. Здесь живут его родители, друзья, родственники, здесь его корни.

Наша малая родина, село Яльчики, в этом году достиг славного возраста – 436 лет со дня образования. День села традиционно является одним из самых любимых, его ждут и к нему готовятся. Это праздник ветеранов, чьим трудом преображалось село, праздник работающего поколения, тех, кто сейчас трудится на его благо, и, конечно, праздник молодежи, кому ещё предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу малой родины. Так уж повелось, что празднуем мы День нашего села в престольный праздник села Яльчики — День святого князя Александра Невского.

Мы по праву гордимся нашим селом: его историей, традициями, современными достижениями и главным богатством – трудолюбивыми, талантливыми и доброжелательными жителями. Из года в год наше село становиться всё краше, меняется и расцветает. Обо всем этом рассказывает выставка-экспозиция «Савнă Елчĕк ĕнер тата паян», оформленная центральной библиотекой МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа. Значительное место здесь занимают архивные фотографии зданий учреждений и организаций Яльчикского МО, какими они были и как преобразились сейчас. Здесь также представлены книги,  раскрывающие исторические сведения, знаменательные даты, биографии известных земляков, внесших достойный вклад в социально-экономическое развитие округа.

Если мы искренне любим свою малую Родину, то она отвечает нам тем же: родные места вселяют радость и успокоение в наши души, придают уверенность, вдохновляют на великие дела. В родном краю всё кажется более красивым, чистым. Человеку свойственно испытывать привязанность к родному дому, к тому уголку огромного Отечества, где он родился и вырос, к людям, окружающим его с детства… И мы должны прививать  в наших потомках любовь к Родине, уважение к ее истории, к мирному и ратному труду дедов и отцов. Мы все делаем во благо малой Родины и огромного Отечества.