Четверг, 19 сентября, 2024
Главная > Новости > Квест-игра «Звездный сын земли чувашской»

Квест-игра «Звездный сын земли чувашской»

5 сентября 2019 года вся страна отмечает дату — 95 лет со дня рождения нашего земляка, лётчика-космонавта СССР, генерал-майора советской авиации, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева.

К 95-летию со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева сотрудники центральной библиотеки МАУК «ЦБС» Яльчикского района для обучающиеся 7 «к» класса «Яльчикская СОШ» провели квест-игру «Звездный сын земли чувашской».

Вначале мероприятия специалист библиотеки рассказала ребятам о том, где и когда родился будущий космонавт, кто его родители, где обучался, какую профессию получил, как попал в военную авиацию, а затем и в первый отряд космонавтов. Дети с интересом слушали рассказ о том, как шла подготовка к полету в космос, какие физические нагрузки испытал он в ходе выполнения задания на космической орбите.

Рассказ о жизни и деятельности Андрияна Николаева завершился просмотром видеоматериала о нем.

Далее ребята разбившись на две команды, по маршрутному листу ребята с азартом включились в игру. Состязались в быстроте, ловкости, знании планет и небесных тел, разгадывали космические загадки и играли в различные подвижные игры.

Игра-квест позволила    ребятам закрепить знания и представления о космосе, Земле, планетах Солнечной системы. Но самое главное, ребята узнали, что имя легендарного земляка — первого космонавта Чувашской Республики Андрияна Николаева   широко известно    всем — от мала до велика.  Благодаря его великому подвигу весь мир узнал, что есть на Волге Чувашия с ее талантливым и трудолюбивым народом. Своими добрыми делами Андриян Николаев прославил свою нацию и для многих жителей земли стал кумиром. Андриян Григорьевич Николаев -летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин Чувашской Республики.