Пятница, 20 сентября, 2024
Главная > Новости > Квест-игра «Символы России- история страны»

Квест-игра «Символы России- история страны»

День 22 августа – необычный. В теплый августовский день, 30 лет назад в нашей стране появился новый праздник – День государственного флага России. Установлен он был в 1994 году указом тогдашнего российского Президента и с тех пор отмечается в конце каждого лета — 22 августа. Тогда Российский триколор вновь получил статус национального флага. Между тем история самого российского триколора насчитывает уже более 318 лет. Создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом.

Флаг у нас прекрасный — Белый, синий, красный! Белый — мир и чистота, Синий — верность, небеса, Красный — мужество, отвага… Вот цвета родного флага!

В рамках празднования Дня Государственного флага России сотрудник Янтиковской сельской библиотеки совместно с работниками культуры провела квест – игру «Символы России – история страны».

Мероприятие началось с рассказа об истории возникновения государственного флага Российской Федерации и его значении в жизни нашей страны.

В игровой части юным читателям предложили путешествие по станциям «Пойми меня и найди слово», «Найди Российский флаг среди флагов разных стран», «Гимн России», «Российский герб, «Назови событие».  Мероприятие завершилось исполнением главной торжественной песни страны.

Квест-игра помогла расширить представление о Государственном флаге Российской Федерации, привить чувство патриотизма. Ребята показали свою ловкость, сплочённость, смекалку и творческие способности. Игра получилась познавательной, увлекательной и веселой. День флага — это праздник, который заставляет нас вспомнить славные страницы истории Отечества и еще раз обратиться к символике, которую следует беречь каждому.

К мероприятию была оформлена выставка открытого просмотра «Флаг наш Российский». Из книг, представленных на выставке, посетители узнали о появлении, оформлении и значении флага в истории России. А также о цветах Российского флага, сыгравших большую роль в становлении русского национального культурного сознания.