Пятница, 20 сентября, 2024
Главная > Новости > Круг жизни Геннадия Айги

Круг жизни Геннадия Айги

В Полевобуртасской сельской библиотеке МАУК «ЦБС» Яльчикского МО состоялся вечер-портрет «Круг жизни Геннадия Айги», посвященный к 95-летию со дня рождения народного поэта Чувашии.

На мероприятие были приглашены любители творчества Геннадия Николаевича.

Геннадий Айги — выдающийся поэт, обладатель целого ряда международных наград, получивший мировую известность. Его творчество поистине нужно считать одним из драгоценнейших достояний чувашской литературы.

Но сам поэт признавался: «Подобно птице, человек покидает свое гнездо, совершает круг и приходит туда, откуда выпорхнул в жизнь». Он желал быть похороненным на родине в деревне Шаймурзино.Батыревского района.:

Сотрудник библиотеки представила читателям Геннадия Айги как талантливого поэта, лауреата более четырех литературных премий, замечательного переводчика, переводившего множество произведений как с русского, так и других языков на родной чувашский язык. Благодаря активной переводческой деятельности поэта, с творчеством чувашских писателей смогли познакомиться люди, говорящие на других языках.

Участники мероприятия активно участвовали в обсуждении творчества Геннадия Айги, с большим удовольствием читали произведения автора.

В итоге   из разных этапов жизни и творчества Айги составили   его портрет, отражающий   круг его жизни.

По окончании вечера-портрета читатели пришли к мысли: поэзия Айги — уникальное явление культуры, а сам поэт является гордостью Чувашской Республики.