Главная > Новости > Медиаурок «Первоучители добра, вероучители народа»

Медиаурок «Первоучители добра, вероучители народа»

В России 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Это особая дата в  истории, неразрывно связанная с именами святых равноапостольных, братьев Кирилла и Мефодия, с деятельности которых и началась в XI веке история книжного дела. Праздник славянской письменности напоминает об истоках  духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие культурные традиции, о роли письменности в ее становлении и развитии.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в целях формирования духовно-нравственных ценностей учащихся, приобщение их к истории родного языка, к духовным истокам русской культуры  сотрудник Янтиковской сельской библиотеки для обучающихся начальных классов МБОУ «К-Куликеевской СОШ» провел медиаурок «Первоучители добра, вероучители народа».

Библиотекарь  рассказала ребятам о создателях славянского алфавита — Кирилле и Мефодии. Дети узнали об их детстве и юности, просветительской деятельности на Руси, о том, что дело братьев-подвижников было продолжено их учениками. Надежда Алексеевна  отметила, что сейчас наша азбука, основа которой составлена Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной по сравнению с другими европейскими языками.

Дети активно приняли участие в литературной викторине «Велика польза от ученья книжного».

Также вниманию ребят была продемонстрирована презентация о старинных рукописных книгах «Рукописные книги древней Руси».